В рамках совместного проекта МГТУ им. Н.Э. Баумана @bmstu1830 и ПАО «КАМАЗ» @kamaz_official завершилась сборка экспериментального образца первого в России беспилотного автомобиля-самосвала с колесной формулой 6х6. Мощный, инновационный, цифровой и брутальный автосамосвал был разработан учеными НОЦ «КАМАЗ-БАУМАН» совместно с индустриальным партнером ПАО «КАМАЗ».

        Проект был разработан при поддержке Минобрнауки России @minobrnauki_russia в рамках федерально-целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2021 годы».

        Проделанная в рамках проекта работа является ценным научно-техническим заделом в области разработки беспилотных автомобилей-самосвалов. Результаты проекта позволят повысить конкурентоспособность отечественной карьерной техники, а также повысить энергоэффективность и безопасность эксплуатации большегрузных автомобилей-самосвалов при работе в условиях карьеров путем использования технологии беспилотных наземных транспортных средств с интеллектуальными электромеханическими трансмиссиями.