Представляем вашему вниманию два новых образца колесной техники для лесозаготовительной отрасли: КАМАЗ-1010 «Харвестер» и КАМАЗ-1011 «Форвардер»!

Машины были созданы специалистами НОЦ «КАМАЗ-МГТУ им. Н.Э. Баумана» в рамках проекта «Создание производства многофункциональных энергоэффективных и экологически безопасных лесных машин путём использования цифровых технологий в лесозаготовительных операциях» совместно с ПАО «КАМАЗ».

Многофункциональная валочно-сучкорезная машина (харвестер) предназначена для быстрой и эффективной валки и обрезки деревьев на лесозаготовительных участках. Машина оснащена системой сбора и обработки информации по валке и обрезке деревьев. Погрузочно-транспортная машина (форвардер) предназначена для сбора, сортировки, погрузки и транспортировки (трелёвки) сортиментов в полностью погруженном положении от места заготовки до лесопогрузочного пункта (места складирования). Также в данной модели предусмотрена последующая разгрузка и укладка сортиментов в штабель или погрузка в лесовозный автотранспорт. Машины имеют унифицированный передний модуль по двигателю, агрегатам и узлам, передней раме и оперению.

В рамках проекта были решены следующие задачи:

— повышение эффективности и улучшения условий труда, а также безопасности оператора лесозаготовительной машины;

— создание конструкции и технологий производства лесозаготовительного комплекса машин;

— проведение испытаний опытных образцов лесных машин.

Оба инновационных продукта не отстают от соперников в показателях эффективности и грузоподъёмности и будут использоваться на предприятиях лесной промышленности России, что позволит увеличить объемы производства и улучшить качество продукции.