Мы начинаем работу над новым проектом по теме «Создание высокотехнологичного производства мультифункционального транспортно-технологического комплекса устойчивого использования и воспроизводства лесных ресурсов с применением цифровых технологий для ресурсосберегающего развития экономики Российской Федерации».

        Проект будет реализован в рамках постановления №218 Правительства РФ и благодаря содействию Минобрнауки России @minobrnauki_russia. НОЦ «КАМАЗ-БАУМАН» выступает в качестве соисполнителя проекта, который будет выполняться совместно с Алтайским государственным техническим университетом и нашим ключевым партнером ПАО «КАМАЗ» @kamaz_official.

        При выполнении проекта будет активно применяться опыт кафедры ЛТ-7 «Транспортно-технологические средства и оборудование лесного комплекса» Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.

        Цель данного проекта — повышение эффективности выполнения лесохозяйственных работ за счёт разработки и внедрения транспортно-технологического комплекса на базе специализированного унифицированного шасси.

        В рамках проекта будут разработаны два экспериментальных образца машин с шарнирно-сочлененными рамами и колесными формулами 4х4 и 6х6, которые станут универсальными шасси для выполнения целого комплекса лесохозяйственных работ по охране, защите и воспроизводству лесов, в том числе для проведения противопожарных мероприятий.