Студенты трех групп 2 курса кафедры СМ10 «Колесные машины» посетили ПАО «КАМАЗ»

В рамках ознакомительной практики студенты трех групп 2 курса кафедры СМ10 «Колесные машины» посетили ПАО «КАМАЗ». Руководили практикой преподаватели кафедры, которые также являются сотрудниками НОЦ «КАМАЗ-БАУМАН».

Студенты ознакомились с производством на кузнечном и прессово-рамном заводах, а также изучили работу сборочных линий двигателей, кабин и автомобилей. В завершающий день практики студенты посетили научно-технический центр и опытное производство. Инженеры КАМАЗа рассказали о стендах, на которых проводятся испытания автомобилей и отдельных узлов, а также показали современное оборудование, на котором изготавливаются опытные образцы новой техники.

Студенты также смогли ознакомиться с совместными разработками НОЦ «КАМАЗ-БАУМАН» и ПАО «КАМАЗ», которые проходят испытания в научно-техническом центре:

— вездеходное транспортное средство Арктика 8х8;

— шарнирно-сочлененный самосвал Геркулес;

— бескабинный самосвал Юпитер 30;

— Харвестер (многофункциональная валочно-сучкорезно-раскряжевочная машина) для лесозаготовительной отрасли;

— Форвардер (погрузочно-транспортная машина) для лесозаготовительной отрасли.

Эти транспортные средства являются результатом тесного взаимодействия между ПАО «КАМАЗ» и структурным подразделением МГТУ им. Н.Э. Баумана НОЦ «КАМАЗ-БАУМАН» и демонстрируют результаты, которых можно достичь за счет кооперации образовательных организаций высшего образования и организаций реального сектора экономики.

ВИКА
КАМАЗ-АРКТИКА 8Х8
КАМАЗ-АРКТИКА 6Х6
previous arrow
next arrow