22 октября 2021 года в городе Набережные Челны (Республика Татарстан) подписано четырехстороннее соглашение между флагманом отечественного грузового автомобилестроения ПАО «КАМАЗ», одним из лидеров угледобычи в Российской Федерации АО ХК «СДС-Уголь», и ведущими техническими университетами России МГТУ им. Н.Э. Баумана и КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева. 

        Подписи под документом поставили заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» — директор по развитию Ирек Гумеров, проректор по экономике и инновациям МГТУ им. Н.Э. Баумана Евгений Старожук, ректор КузГТУ им. Т. Ф. Горбачева и генеральный директор АО ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев. 

        В рамках долгосрочного сотрудничества АО ХК «СДС-Уголь», основываясь на своем богатом опыте эксплуатации карьерных самосвалов мировых производителей, предоставляет крупнейшие площадки для проведения испытаний самосвалов ПАО «КАМАЗ», участвует в совместных испытаниях и указывает содействие на всех этапах реализации проекта. 

        МГТУ им. Н.Э. Баумана в лице НОЦ «КАМАЗ-БАУМАН» и КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева выполняют два совместных проекта по созданию двух роботизированных автосамосвалов с гибридной и полностью электрической трансмиссией. В рамках работ ВУЗы выполняют совместные научно-исследовательские работы, создают цифровые двойники опытных образцов и осуществляют научно-техническое сопровождение сборки и испытаний, планируемых по соглашению.  

        В рамках соглашения также планируется провести испытания двух экспериментальных образцов гибридных автосамосвалов, созданных МГТУ им. Н.Э. Баумана в проекте «Геркулес». Один образец с колесной формулой 6х6 уже был показан широкой публике на выставке коммерческого транспорта Comtrans 2021.  

        Подписанное соглашение нацелено на развитие отечественных современных технологий и оборудования, применяемых в процессе добычи твердых полезных ископаемых как открытым, так и подземным способом. Создание карьерной инфраструктуры в рамках Индустрии 4.0 позволит легко использовать роботизированные гибридные и электрические автосамосвалы в горнодобывающей отрасли. Общая концепция роботизации и электрификации нацелена на снижение углеродного следа при добыче полезных ископаемых. 

        Для МГТУ им. Н.Э. Баумана соглашение дает возможность получить бесценный опыт взаимодействия с производствами реального сектора экономики Российской Федерации. Благодаря сотрудничеству с промышленностью ученые НОЦ «КАМАЗ-БАУМАН» получат возможность увидеть свои разработки на всех стадиях жизненного цикла и провести полный цикл испытаний в реальных условиях эксплуатации карьерной техники.